Free delivery via GoGo Van or SF Express

Raspberry Pi 周刊第十三期

August 16, 2019

Raspberry Pi 周刊第十三期

Raspberry Pi 周刊第十三期

本週店主會談談, Raspberry Pi 3對使用光纖隔離裝置 (Optical LAN Isolator)的解說。


光纖隔離裝置 (Optical LAN Isolator)對音質有何影響?

店主利用Lan Isolator的方法,用不同類型的Lan Isolator修改IO Data Soundgenic NAS,我們最終用CISCO公司的商用級SFP光模塊進行設計. 結果令人難以置信。音樂是如此的流暢和驚人的聲音。令人震驚的是,店主正在前後測試放在桌子上的AfterDark. Project ClayX x Black Modernize - Handhartilo Series for I-O Data Soundgenic HDL-RA2HF NAS。使用光纖隔離裝置設置是完全大勝。那一刻我還是不敢相信.


電源是否會影響Lan隔離器的性能?
是的,電源對光纖隔離裝置, 起著極其重要的作用。店主利用AfterDark. Black Modernize LPS 線性電源設計, 並驅動光纖隔離裝置。 

光纜是否會影響Lan隔離器的性能?
使用Commscope公司最好的光纜,它是廣泛應用於數據中心,實驗室認證的光纜錯誤率非常低,以獲得最佳性能。 店主認為這個因素對於每個發燒友都能獲得最佳的音質再現非常重要。

屏蔽和盒子結構對於發燒友設計來說很重要嗎?
是的,這非常重要,所以我們嘗試將隔離器主板,線性電源位置遠離它的位置分開。 店主對所有Lan連接器使用碳纖維屏蔽板。 對於交付和接收器Lan隔離器模塊,將在兩者之間屏蔽純銅板以用於音頻揚聲以消除串擾效應。 結果是非常黑背景與低emi噪音。

成就了最近成功開發的Handhartilo I-O Data Soundgenic NAS系列產品。 AfterDark.正計劃推出全新的Lan Isolator / Audiophile Switch Handhartilo系列,以便為發燒友獲得最佳的音質再現. 

關於技術的話題:

什麼是Cisco SFP Modules for Gigabit Ethernet?
業界標準的思科®小型可插拔(SFP)千兆位接口轉換器(圖1)將您的交換機和路由器連接到網絡。 熱插拔輸入/輸出設備插入千兆以太網端口或插槽。 光纖和銅纜可用於各種思科產品,並可混合使用1000BASE-T,1000BASE-SX,1000BASE-LX / LH,1000BASE-EX,1000BASE-ZX或1000BASE-BX10-D / U 一個港口的基礎上。

思科SFP也是熱插拔式的,與傳統模塊相比,這使得它易於更換且易於維護。 SFP光纖收發器模塊使得光纖網絡或光纖以太網網絡易於升級或維護,用戶可以在此過程中更換單個SFP模塊,而不是用整個模塊替換整個模塊。

SFP(小型可插拔)是用於電信和數據通信應用的光通信中的緊湊型光收發器。思科收發器模塊支持所有思科交換和路由平台中的以太網,Sonet / SDH和光纖通道應用。思科可插拔收發器為數據中心,園區,城域接入和環網以及存儲區域網絡的採用提供了一種方便且經濟高效的解決方案。思科的熱插拔接口產品組合在速度,協議,覆蓋範圍和支持的傳輸介質方面提供了豐富的選擇。

思科SFP可以看作是升級版的gbic模塊,SFP是小型可插拔模塊的縮寫,與GBIC不同,SC與光纖接口是LC接口,SFP的主體尺寸只有GBIC的一半左右,這使得SFP節省空間。這些模塊的信號傳輸速率從100Mbps到4Gbps或更高,這些SFP收發器模塊的工作距離可以從500米到100千米,不同SFP模塊的工作波長一般為850nm,1310nm和1550nm,還有CWDM可用的SFP型收發器。

為什麼選擇Commscope光纖? 
為光纖通信設定標準, 作為光纖領域的全球領導者和創新者,康普將繼續處於為要求最苛刻的網絡開發和生產高性能光纖連接的最前沿。我們的光纖系統通常達到並超過最高標準,因為它們也為行業製定了標準。其中一個關鍵部件是光纖本身。

採用我們的單模解決方案:我們的TeraSPEED®和LightScope®零水峰單模光纖電纜允許用戶在1280 nm至1625 nm的整個波長范圍內工作,與傳統單模光纖相比,可用波長提高30%以上。自此,我們增強了這些解決方案,以符合G.657.A1標準,以改善彎曲性能。

我們在光纖技術領域的廣泛傳統使我們成為第一家生產激光優化多模光纖解決方案的公司。在設定了OM3和OM4佈線標准後,我們的LazrSPEED®OM5寬帶多模光纖(WBMMF)成為業界首個OM5結構化佈線系統。

TeraSPEED零水峰單模(ZWP-SM)光纖符合併超過ITU-T G.652.D標準,用於降低waterpeak單模光纖,以及ITU-T G.657.A1標準,以改善彎曲性能。
LightScope ZWP提供全光譜光纖,可用於業務的返迴路徑,增強型視頻業務或專用波長業務。它也完全向後兼容現有的單模傳統光纖設備,並符合G.652.D和G.657.A1標準。
LazrSPEED 300超過OM3行業標準,並繼續廣泛部署在數據中心和企業建設骨幹網中。
https://www.commscope.com/Product-Catalog/Cables/Product/Fiber-Cables/Optical-Fiber/